Дорогу осилит идущий

«Последний бой – он трудный самый», – поется в известной песне. А вот про первый никто стихов не складывал. Напрасно! Грандиозная бы получилась поэма про смельчаков-новичков, не побоявшихся собственной неопытности. Начинать всегда сложно, особенно когда речь идет о первых шагах в медицине. Профессии, которой люди по сути учатся всю жизнь.

Доскональное знание теории и даже бессонные ночи, проведенные за учебниками - не в счет. Даже если окончить учебное заведение с тремя красными дипломами, первый день или месяц работы может перечеркнуть все, что выучено «непосильным трудом». В этом убедились выпускники псковского медицинского колледжа 2020 года, пополнившие штат псковской объединенной городской поликлиники. Они, конечно, догадывались, что нелегко начинать работу в разгар пандемии. Ни времени на раскачку, ни скидки на молодость не будет. На деле все оказалось не совсем так… Точнее, совсем не так!

Сначала было дежурство

Китайцы утверждают, что долгая дорога в 1000 шагов начинается с первого шага. Участковый фельдшер подразделения №1 Екатерина Сергеевна Округина эту «норму» давно перевыполнила. Причем сразу же, в свою первую трудовую неделю. И сейчас, похоже, «идет на рекорд».

Поликлинику на Кузнецкой девушка облюбовала еще во время практики. Понравилось все: и местоположение, и комфортная дружелюбная обстановка, и коллектив. Терапевт Альбина Шамиловна Ханбабаева, которой Екатерина помогала на приеме, убедила ее доучиться и набираться опыта в первичном звене, там, где много пациентов.

Сдав госэкзамены и получив заслуженный диплом с отличием, девушка пришла устраиваться на работу в поликлинику №1. В отделе кадров ее предупредили, что медицинскому учреждению требуется именно участковый фельдшер. Акцент на слове «участковый» Екатерину Сергеевну ничуть не смутил. Не догадываясь, что ее ждет, она с радостью согласилась. На следующий день ее «розовые очки» разбились вдребезги.

Не известно, вспомнит ли наша героиня первое дежурство лет через десять, но сейчас она видит его отчетливо, как будто это было вчера. Екатерина ездила по городу на служебной машине и обслуживала вызовы, которых в тот день было около 25-ти. Казалось бы, дело нехитрое. Но это для тех, кто в «теме». А наша Катя всему училась «с колес», в прямом смысле этого слова.

- Дежурство было сложным, - рассказывает фельдшер, - пациенты от меня постоянно что-то требовали, я паниковала. Не то, чтобы я не знала, что с ними делать. Алгоритм осмотра мне был известен хорошо. Но я постоянно во всем сомневалась, и мне нужно было точно знать, что я иду в правильном направлении. Спасибо коллегам, которые были со мной на связи во время дежурства и терпеливо отвечали на все мои вопросы. Я вообще не знаю, как бы выдержала первый месяц, если бы не их поддержка. Наверное, сбежала бы. Особенная благодарность заведующей отделением Галине Ивановне Чижовой, терапевту Альбине Шамиловне Ханбабаевой, фельдшеру Светлане Александровне Кожевниквовой, медсестре Марине Геннадьевне Фроловой и фельдшеру Ольге Михайловне Дмитриевой.

Еще раз о пользе физкультуры

Екатерина Сергеевна с особым чувством вспоминает уроки физкультуры в колледже. Они ей пригодились не меньше, чем лекции по терапии и реанимации. Девушка тонкая, как тростинка, но внешняя хрупкость совсем не означает уязвимости. Силы духа ей не занимать, а хорошая физическая форма (я, конечно, не имею ввиду халат, маску и перчатки) помогает достойно справляться с большой нагрузкой. «Королевство» Округиной большое, есть, где разгуляться. На участке, который она обслуживает, самые густонаселенные улицы Пскова - Яна Фабрициуса и Бастионная, плюс несколько домов на Стахановской. Поскольку это не так далеко от поликлиники, к пациентам девушка ходит пешком. Иногда вызовов бывает так много, что она едва успевает вернуться к началу приему. А сейчас, в разгар пандемии, «иногда» значит «всегда».

Сказать, в каком состоянии наша героиня возвращается домой? Да вы и сами понимаете. Только вместо отдыха девушка, выпив наспех чашку кофе, принимается намывать посуду и полы. Хорошо, что муж попался понимающий, не требует от жены кулинарных изысков и идеального порядка. Впрочем, Катя сама, по доброй воле, рада стараться. А после хозяйственного марафона, когда физические силы на исходе, она полночи может просидеть с историями болезни пациентов.

Пара часов беспокойного сна – и снова на работу. Ну как сна…Мозг Екатерины Сергеевны продолжает решать задачки в автономном режиме. Иногда такое выдаст! Девушке снятся невыписанные больничные, несданные анализы, несостоявшиеся консультации и прочие профессиональные кошмары. Сначала девушку это беспокоило, но коллеги «утешили» – у всех так. Особенно у тех, кто только начинает работать.

- Уверена, что потом будет поспокойнее, - признается Екатерина Сергеевна. – Потом - это когда очерствею-онемею. Научусь не принимать все близко к сердцу. Хотя я в этом отношении «двоечница». Когда моим подопечным плохо, мне тоже очень плохо. И я постоянно о них думаю.

Плюсов больше, чем минусов

В последнее время жалобы пациентов Екатерины Округиной, как, впрочем, и большинства ее коллег, особым разнообразием не отличаются – слабость, заложенность носа, кашель и другие катаральные явления. Практически у всех диагностируется острая респираторная вирусная инфекция. Крайне редко псковичей стало беспокоить повышенное давление и боли в спине.

А вот отношение к болезни во многом зависит от характера. Собеседница замечает, что некоторые пациенты – большие паникеры. Могут вызвать врача после первого же чиха, только для того, чтобы их «на всякий случай послушали». Ну не идти же поликлинику, чтобы бы там заражаться! Такие «больные» много времени отнимают у тех, кому действительно нужна помощь. У некоторых пациентов после перенесенного ОРВИ диагностируется вирусная пневмония. Одни сходят с ума от страха и едва ли не прощаются с жизнью при 5% поражения легких, другие и при 80% готовы работать. Первых Екатерина Сергеевна старается успокоить, вторых – убеждает лечиться. В общем, действует по ситуации. Не зря ведь психологию в колледже изучала!

- Люди ведут себя по-разному, - отмечает собеседница. - Кого-то очень смущает моя молодость. Несколько раз меня вообще принимали за студентку. Просили «настоящего врача»! Кто-то качал права или требовал того, что не входит в компетенцию участкового фельдшера. Самое сложное в подобных ситуациях – не хлопнуть дверью, избежать конфликта и разойтись с миром. К счастью, такие случаи единичны. В основном пациенты реагируют позитивно и доброжелательно, и таким очень хочется им помочь.

Екатерина Округина трудится участковым фельдшером без малого полгода, и пока плюсов в своей работе видит больше, чем минусов. Например, администрация предоставила ей ведомственное жилье. Зарплата для молодого специалиста тоже вполне достойная. Да и отношения в коллективе теплые, почти родственные, что тоже немаловажно. То-то Катерина, находясь дома на больничном, так рвалась на работу! Переживала за коллег, которым приходится вкалывать «за себя, и за того парня». Точнее «за ту девушку» - симпатичную, толковую и очень перспективную.

У Екатерины Сергеевны есть несколько месяцев, чтобы принять решение - набираться ли ей практического опыта дальше или поступать в медицинский университет. Пока бросать работу ей не хочется.

В следующем выпуске рубрики «Свежее дыханье» читайте рассказ о молодом фельдшере подразделения №2 Ирине Игнатьевой и ее работе в составе ковидбригаде.

Ульяна Михайлова,

пресс-секретарь Псковской городской поликлиники

Источник ГБУЗ «Псковская городская поликлиника»

ОФИЦИАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Сведения об образовательной организации

Государственная лицензия

Свидетельство о гос.аккредитации

Устав организации

Структура и органы управления

Контакты

ЕДИНЫЙ ОБЩЕРОССИЙСКИЙ ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ

8 800 2000 122

Звонок бесплатный

В Следственном комитете Российской Федерации по Псковской области работает телефонная линия "Ребенок в опасности", по которой граждане, в том числе и несовершеннолетние, могут обращаться с информацией о признаках подготавливаемых, совершаемых или совершенных противоправных деяний в отношении детей.

Номер телефонной линии 8-911-362-27-78 (круглосуточно)

ГБУЗ «Наркологический диспансер Псковской области»

8 (8112) 57-23-03

ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ УМВД РОССИИ ПО ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

8 (8112) 59-22-33

Контакты

Время работы:
с 8-00 до 20-00
по рабочим дням
E-mail: meduch@bk.ru   
Телефон:
+7 (8112) 56-35-76 (директор)
+7 (8112) 56-96-45 (уч.часть)

ССЫЛКИ НА ОФИЦИАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ

• официальный сайт Министерства образования и науки Российской Федерации - http://mon.gov.ru
  • федеральный портал "Российское образование" - http://www.edu.ru
  • информационная система "Единое окно доступа к образовательным ресурсам" - http://window.edu.ru
  • единая коллекция цифровых образовательных ресурсов - http://school-collection.edu.ru
  • федеральный центр информационно-образовательных ресурсов - http://fcior.edu.ru 

КОМИТЕТ ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Председатель

Гаращенко Марина Валерьевна

29-98-99

Приёмная

Столярова Екатерина Алексеевна

29-98-99

КОМИТЕТ ПО ОБРАЗОВАНИЮ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Начальник Управления

Седунов Александр Всеволодович

29-99-45

Главный специалист (приемная)

Котова Елена Геннадьевна

29-99-45 

© ГБПОУ ПО "Псковский медицинский колледж". Разработка PRO.NET.

gu

Задать вопрос
1000 максимум символов